Метод Финансового Контроля

Метод Финансового Контроля

Метод Финансового Контроля

Применяются они при возникновении потребности воспроизвести реальные количественные отношения или уточнении, исправлении приблизительных величин, или совершении перехода от одних величин к более точным характеристикам количественных связей и отношений. Узнайте больше про аналитически приемы контроля финансово-хозяйственной дейтельности здесь. Посредством статистических расчетов в финансовом контроле определяются коэффициенты использования оборудования и производственных мощностей, ритмичность выпуска продукции, динамика выполнения плана производства и т. Служебное расследование – совокупность приемов проверки соблюдения должностными лицами, а также рабочими и служащими нормативных правовых актов, регулирующих производственные отношения в различных звеньях экономики. Применяются эти приемы в основном при проверке нарушения действующего законодательства, возникновении материального ущерба и т.

Специфический характер правоотношений, складывающийся в процессе финансово-контрольной деятельности государства, предполагает наличие у проверяющих субъектов соответствующих экономико-правовых знаний и реальных возможностей по влиянию на финансовую деятельность. Поэтому в целях повышения эффективности общественного контроля создаются общественно-государственные объединения. В соответствии с этим Указом Президента РФ образован Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Фонд представляет собой некоммерческую организацию, учредителями которой являются федеральные органы исполнительной власти, общественные объединения, созданные в целях защиты прав вкладчиков и акционеров, в том числе комитеты по защите обманутых вкладчиков и акционеров. Для наиболее эффективной деятельности Фонд имеет право создавать региональные отделения, а также открывать филиалы и представительства как на территории России, так и за рубежом. 101 Конституции РФ устанавливает, что для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату РФ.

В Российской Федерации строится система государственного (муниципального) финансового контроля, который осуществляется Счетной палатой, финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), Федеральным казначейством и учредителем (распорядителем) государственных (муниципальных) учреждений. Ревизия – детальное изучение всех сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которое проводится членами ревизионной комиссии или представителями контрольно-ревизионных управлений (КРУ) и оформляется актом ревизии. При проведении ФК могут применяться различные методы, которые зависят от времени осуществления контроля. Основным методом предварительного и текущего ФК является визуальная проверка – заключается в проверке правильности оформления документов и визуальном контроле за основными финансово-экономическими показателями деятельности предприятия. Финансовый аудит представляет собой независимую деятельность уполномоченных на то организаций и специалистов по проведению экспертизы и анализа финансовой отчетности, по контролю за финансово-кредитной деятельностью, По оказанию других видов услуг субъектам хозяйствования по их поручению и за их счёт. Для ознакомления с деятельностьюлюбой организации необходимо изучить,возможно, большее число её сторон,сформировать на этой основе объективноемнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявитьузкие места и возможности их устранения.

Коммерческие банки обязаны контролировать соблюдение организациями-клиентами установленного порядка ведения расчетно-кассовых операций и валютного законодательства. При выдаче кредитов организациям коммерческие банки в соответствии с кредитным договором могут осуществлять и иные виды контроля финансово- хозяйственной деятельности кредиторов. По результатам ревизий, проверок сотрудники Департамента в случае выявления нарушений в финансовой сфере направляют руководству нарушителя предложения по их устранению и контролируют ход исполнения. В случае обнаружения крупных хищений и недостач денежных средств, товарно-материальных ценностей результаты ревизий, проверок направляются в правоохранительные органы. Прежде всего он охватывает контроль бюджетных правоотношений. Органами государственного финансового контроля выступают специальные подразделения Администрации Президента, Совета Федерации, Правительства РФ, а также соответствующие структуры представительных и исполнительных органов субъектов Федерации.

Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде хозяйственных и финансовых операций4. Проверки производятся по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчётных, балансовых и расходных документов. Тема­тическая ревизия предполагает контроль финансово-хозяйственной деятельности ряда однотипных экономических субъектов с целью выявления типичных недостатков, правонарушений по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности. Ревизия выступает в виде наиболее распространенного и всеобъ­емлющего метода финансового контроля.

Камеральнаяпроверка (ревизия) проводится контролирующим органом по месту своего нахождения на основе данных различных документов, представленных субъектами хозяйствования или их представителями, а также на основании имеющихся у контролирующего органа документов и сведений. Таможенные органы Российской Федерации в соответствии с положениями Таможенного кодекса осуществляют государственный финансовый контроль, связанный с перемещением товаров через таможенную границу России. Государственный финансовый контроль предусматривает правовое регулирование финансовых отношении в Российской Федерации. Метод встречной проверки – достоверность операций проверяется как по документам подконтрольного объекта, так и по документам его партнеров по операции. Задачей контроля выступает оценка (количественного и качественного характера) и учет резултатов деятельности учреждения.

No Comments

Comments are closed.